Adrienne HARRISON
Insegnamento di Inglese Scientifico 2
Corso di laurea magistrale a ciclo unico in MEDICINA E CHIRURGIA (Sede di Napoli)
SSD: L-LIN/12
CFU: 3,00
ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 30,00
Periodo di Erogazione: Annualità Singola
Italiano
Lingua di insegnamento | Inglese |
Contenuti | L’obesità – Effetti sociali e psicologici |
Testi di riferimento | -G. Tessuto, 2021. English for Medicine: A Toolkit for Discourse and Genre-based Approaches to ESP language, 2a edizione riveduta e integrata, Giappichelli, Torino |
Obiettivi formativi | L’insegnamento si prefigge di facilitare: |
Prerequisiti | Livello di inglese B1 (CEFR) |
Metodologie didattiche | Le lezioni si svolgono utilizzando “l’Approccio Comunicativo” attraverso lezioni frontali. I docenti sono disponibili per sessioni di tutoraggio settimanali |
Metodi di valutazione | Svolgimento di un test finale scritto (basato sui contenuti del I e II semestre) che comprende di comprensione di un brano, il completamento di un testo (grammatica e lessico), la produzione di termini medici, ed esercizi a scelta multipla basati sui contenuti delle lezioni. Completando il test scritto con esito positivo, lo studente procede alla verifica orale (sulla comprensione e discussione di un testo riguardante la medicina) Voto finale: idoneità. 8 crediti |
Programma del corso | Grammatica: Present Simple vs. Present Progressive |
English
Teaching language | English |
Contents | Obesity – The Social And Psychological Effects |
Textbook and course materials | -G. Tessuto, 2021. English for Medicine: A Toolkit for Discourse and Genre-based Approaches to ESP language, 2a edizione riveduta e integrata, Giappichelli, Torino |
Course objectives | Development of reading and listening skills to comprehend technical and non-technical texts related to the work of a health professional. |
Prerequisites | B1 (CEFR) level of English |
Teaching methods | The Communicative Approach in plenary sessions. |
Evaluation methods | Final written test (based on course content of 1st and 2nd semester) including reading comprehension, text completion (grammar and vocabulary), production of medical vocabulary and multiple choice exercises based course content. |
Course Syllabus | Grammar and functions: |