mail unicampaniaunicampania webcerca

    Rosa COLACINO

    Insegnamento di INGLESE II° ANNO

    Corso di laurea in LOGOPEDIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA)

    SSD: L-LIN/12

    CFU: 2,00

    ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 18,00

    Periodo di Erogazione: Secondo Semestre

    Italiano

    Lingua di insegnamento

    Inglese

    Contenuti

    Lo sviluppo del linguaggio
    La cura della respirazione
    L’accento e la pronuncia
    Disturbi dei suoni del linguaggio
    Istruzioni
    Comparative e superlativi
    Descrizione del lavoro del logopedista
    Sviluppo comportamentale e lingusitico nei bambini

    Testi di riferimento

    Tutto il materiale del corso è stato redatto dal docente ed è fornito direttamente agli student via email

    Obiettivi formativi

    Sviluppo delle abilità di lettura e di ascolto attraverso la comprensione di testi tecnici sugli argomenti di logopedia.
    Acquisizione di uno specifico lessico e di forme grammaticali tipici di testi. scientifici semplici. Conoscenze dei suoni tipici della lingua inglese, e la loro formazione

    Prerequisiti

    Livello di inglese A2 (CEFR)

    Metodologie didattiche

    Approccio comunicativo attraverso lezioni frontali. Il docente è disponibile per eventuali consultazioni tutoraggi

    Metodi di valutazione

    Svolgimento di un test finale scritto (sui contenuti delle lezioni ) con comprensione del testo, completamento di un brano (grammatica e vocaboli), l’uso delle forme introdotte durante le lezioni.

    Programma del corso

    Grammatica: modal verbs
    The use of the article
    Adjectives – comparatives and superlatives
    Lessico: vocaboli inerenti alla voce, il sistema respiratoria, la logopedia and la pronuncia, e le tecniche terapeutiche

    English

    Teaching language

    English

    Contents

    Age development in speech
    Respiratory care
    Stress and pronunciation
    Verb tenses
    Speech sound disorder
    Instructions
    Comparatives and superlatives
    Speech therapist job description
    Behavioural and speech development in children

    Textbook and course materials

    Course materials are written specifically by the course teachers and are provided directly to students via email

    Course objectives

    Development of reading skills to comprehend simple technical and non-technical texts related to the field of speech speech development sand therapy
    Acquisition of vocabulary and basic grammatical forms typical of basic scientific texts. Emphasis on English sounds and pronunciation

    Prerequisites

    A2 (CEFR) level of English

    Teaching methods

    Communicative Approach in plenary sessions. Teacher available for tutoring sessions if needed.

    Evaluation methods

    Final written test based on course content, including reading comprehension, text completion (grammar and vocabulary). Use of the forms covered in the lessons.

    Course Syllabus

    Grammar: modal verbs
    The use of the article
    Adjectives – comparatives and superlatives
    Vocabulary: related to the context of speech, the voice, breathing and pronunciation, and therapeutic techniques

    facebook logoinstagram buttonyoutube logotype